Suspendu à cause du tremblement de terre de 12 janvier 2010, après environs sept mois le championnat national Digicel avait repris ses droits dans les différents terrains du pays. Seize (16) équipes avaient disputé la saison : quatorze (14) ayant conservé leur place et de deux (2) promues. À l’issue de la saison, les douze (12) équipes les mieux classées conservent leur place en première division pour la saison 2011. Et les quatre (4) dernières sont reléguées directement en deuxième division.
Ricardo Charles a inscrit le premier but de la saison.
Récapitulatif de la série d’ouverture:
1ere journée
31 Juillet
Don Bosco 1-1 Victory
Buteurs : Jackinto Jean; Ricardo Charles
1er Aout
América 1-0 Eclair
Buteur : Jonhson Jeanbon
Racing Gonaïves 0-0 Cavaly
AS Mirebalais 0-0 AS Capoise
AS St-Louis 1-1 Violette
Buteurs : Kelly Rivière; Alexandre Boucicaut
Aigle Noir 0-0 Dynamite
Baltimore 1-1 AS Carrefour
Buteurs : Luxène Elestin (Kayiman); Monuma Constant Jr
19 Aout
Tempête 1-0 Racing CH
[Changler Cadet]
2e journée
4 Aout
Victory 0-0 AS Mirebalais
AS Carrefour 4-1 América
Angelot Dieujuste (2), Fritz Junior, Fabio Testi; Kens Germain
Violette 1-2 Tempête
Yvener Guerrier; Charles Hérold Jr, Changler Cadet
Dynamite 2-0 Racing G
Aviol Eliassaint (2)
5 Aout
Cavaly 0-2 Aigle Noir
Anson Cadet, Wedson ‘’Suker’’ Anselme
Éclair 3-2 Baltimore
Albert Elisée (3); Luxène Elestin, Peter Germain
AS Capoise 0-0 Don Bosco
Racing CH 1-0 AS St-Louis
Cristiano François
3e journée
7 Aout
AS Carrefour 1-1 Violette
Angelot Dieujuste; Eve Junior
8 Aout
Cavaly 0-1 Eclair
Bertrand Kensley
AS St-Louis 0-0 Tempête
AS Capoise 2-0 Dynamite
Reynaldo Gustave, Wilfrid Joseph
Racing Gonaives 0-1 AS Mirebalais
Marc André Jean-Baptiste
América 0-3 Baltimore (forfait)
9 Aout
Don Bosco 1-2 Aigle Noir
Teddy Saget; Wedson Anselme, Peterson Clénord
Victory 1-0 Racing CH
Léonel Saint-Preux
4e journée
13 Aout
Victory 3-1 Racing Gonaïves
Gaspard Jean-Baptiste 2, Anderson cha Beauvais,
Ricardo Charles; Ben Cius
14 Aout
Baltimore 1-1 Racing CH
Fritznel Louis; Cristiano François
Aigle Noir 0-1 AS Capoise
Jacqueson Jean
15 Aout
AS Mirebalais 1-1 Dynamite
Eclair 1-1 AS St-Louis
Tempête 2-1 AS Carrefour
Vaniel Sirin, Kervens Fils Belfort; Fabio Testi
Don Bosco 0-3 Cavaly
Kimberly François (3)
América 1-0 Violette
Jean Garry Rubin
5e journee
21 Aout
Baltimore 1-0 AS Capoise
Peter Germain
22 Aout
Racing Gonaives 1-0 Violette
Jackson Jean
AS St-Louis 1-1 AS Carrefour
Kervens François; Monumat Constant Junior
Tempête 1-1 Dynamite
Jean Ernst Ernest; St-Jean Arnold
Mirebalais 1-0 Cavaly
Jean-Baptiste Mc André
América 1-0 Victory
Rubin Jeann Garry
1er septembre
Don Bosco 0-2 Eclair
Wilson Abellard 2
2 septembre
Racing CH 1-1 Aigle Noir
Darlin Thoby; Johnny Joseph
6e journee
25 Aout
Violette 0–2 Victory
Dynamite 0–1 AS Carrefour
AS Mirebalais 2-1 Baltimore
Eclair 0–1 Racing CH
AS Capoise 0–0 Cavaly
América 0–1 Don Bosco
26 Aout
Aigle Noir 1-0 AS St-Louis
Tempête 1-0 Racing Gonaïves
7e journee
28 Aout
Don Bosco 1-1 Violette
Jean Jackinto; Noël Pierre André
29 Aout
AS Capoise 0-0 Tempête
Cavaly 0-1 América
Mathéus
Eclair 0-1 Racing Gonaïves
Jean Julien Fresnel
Racing CH 1-0 AS Mirebalais
Darlin Thoby
Baltimore 1-0 Dynamite
Peter Germain
30 Aout
AS Carrefour 0-0 Aigle Noir
Victory 0-0 AS St-Louis
8e journée
3 septembre
Violette 0-1 AS Capoise
Jacqueson Jean
4 septembre
Tempête 1-0 Don Bosco
Thompson Amius
5 septembre
América 1-0 Racing Gonaives
Cassandy Saint-Sauveur
Dynamite 1-0 Eclair
Cavaly 0-1 Victory
Ricardo Charles
Aigle Noir 1-0 Baltimore
Johnny Joseph
AS St-Louis 1-0 Mirebalais
Kelly Rivert
6 septembre
Racing CH 0-0 AS Carrefour
9e journée
10 septembre
Don Bosco 0-1 Baltimore
[Serge Louis]
11 septembre
Eclair 0-0 AS Capoise
Dynamite 0-2 Cavaly
[Kimberly Francois, Harold Milord]
12 septembre
Tempête 3-2 Aigle Noir
[Kervens Fils Belfort, Thompson Amius, Vaniel Sirin;
Delsa Jean Jourdain, Johnny Joseph]
Mirebalais 0-0 América
Racing CH 1-0 Violette
[Darlin Thoby]
Racing G 1-0 St-Louis
[Jackson Pierre]
Carrefour 2-1 Victory
[Angelo Dieujuste, Monuma Constant Junior; ?]
10e journee
15 septembre
AS Mirebalais 1–3 Tempête
Fébert Fédé; Chedlain Francoeur, Thompson Amius (2)
Eclair 0–2 Violette
Cavaly 0–0 AS Carrefour
AS St-Louis 2–1 Don Bosco
Noël Sylvestre, Fertyl Mackenson; Jean Jackinto
AS Capoise 1–0 Racing CH
Baltimore 1–1 Racing Gonaives
Junior Alexandre; Olsen
Victory 2–1 Dynamite
16 septembre
Aigle Noir 2-1 América
Wedson Anselme, Fritzson Jean-Baptiste; ?
11e journee
18 septembre
Cavaly 1–0 Violette
Victory 2–0 AS Capoise
19 septembre
América 1-1 Tempête
Carrefour 1-1 Eclair
St-Louis 0-1 Baltimore
Don Bosco 0-2 Racing G
Dynamite 0-1 Racing CH
20 septembre
Aigle Noir 0-3 AS Mirebalais
12e journee
25 septembre
Racing CH 0-0 Cavaly
Eclair 0-0 Victory
26 septembre
AS Capoise 2-1 AS Carrefour
Michael Jean, Emmanuel Jean; Angelot Dieujuste
Mirebalais 1-1 Don Bosco
Roberts Sainttilus 75; Jean Jackinto
Violette 2-1 Dynamite
Racing Gonaives 0-1 Aigle Noir
Wedson Anselme
Baltimore 0-2 Tempête
Mackendy Duvergé 2
América 1-0 AS St-Louis
Kens Germain
13e journee
28 septembre
Racing CH 0–1 Don Bosco
Jimmy Sara
29 septembre
AS Carrefour 1–0 Racing Gonaives
Wilky Petit-Homme
AS Capoise 1–1 AS St-Louis
Jacqueson Jean; Réginald David
Cavaly 0–3 Baltimore
Peter Germain (2), Fritznel Louis
Eclair 0–1 Aigle Noir
Fritzson Jean-Baptiste
Dynamite 0–1 América
Marvens Dominique
Violette 1–1 AS Mirebalais
; Fédé Fébert
30 septembre
Mackendy Duverger, Hérold Junior Charles, Changler Cadet
14e journee
2 Octobre
Baltimore 1-0 Violette
Don Bosco 2-2 Dynamite
3 Octobre
Aigle Noir 1-1 Victory
Tempête 3-0 Eclair
Mirebalais 0-0 AS Carrefour
Racing Gonaïves 0-0 AS Capoise
AS St-Louis 4-2 Cavaly
4 Octobre
América 3-0 Racing CH (forfait)
15e journee
6 octobre
Racing CH 4-1 Racing Gonaives
Eclair 0-0 AS Mirebalais
Dynamite 0-0 AS St-Louis
AS Carrefour 2-0 Don Bosco
Cavaly 0-0 Tempête
7 octobre
Victory 1-1 Baltimore
AS Capoise 0-0 América
8 octobre
Violette 1-1 Aigle Noir
Classement:
1- Tempête FC 35 points (champions)
2- América des Cayes 27
3- Aigle Noir AC 26
4- Baltimore SC 25
5- Victory SC 24
6- AS Capoise 23
7- AS Carrefour 23
8- Racing Club Haïtien 22
9- AS Mirebalais 20
10- AS Saint-Louis du Nord 16
11- Racing Gonaïves 15
12- Eclair 14
13- Cavaly 14
14- Violette AC 11
15- Don Bosco 11
16-Dynamite AC 11
(Préparé et présenté par Gary Eliezer pour haititempo.com)
Référence: Rsssf