Par Douby Jean
À l’occasion de la 2e journée du championnat national de deuxième division, tenue le week-end écoulé, l’América des Cayes a buté sur une puissante équipe d’Inter de Grand-Goave (0-2). Jusqu’à cette présente minute, l’AS Aquin réalise un parcours sans faute et le Vieux Tigre enfile son premier succès.
Dans la zone Sud II, si les Cayens de l’América ont été en démonstration lors de la journée inaugurale, notamment avec leur victoire (6-1), ils ont été ramenés à l’ordre par les hommes de l’Inter Grand-Goave qui les ont dominés par (2-0). L’AS Aquin, qui pour sa part était à sa troisième sortie, a battu le FC Port Salut par (2-1). Une victoire qui coïncide tout bonnement avec son 3e succès consécutif.
Le Violette qui a frôlé l’ascension la saison passée, a connu une bonne note pour la deuxième levée de la D2 en venant à bout des Lionceaux (3-1) pourtant l’Aigle Noir a été savonné par le Roulado Source-Matelas (3-0) dans le groupe Sud I.
Noter que, dans la zone Nord I, l’Éclair des Gonaïves s’est fait surprendre par l’équipe de Limbé FC sur le strict minimum (1-0) et du coup, les anciens pensionnaires de l’élite nationale enchaînent avec une seconde rencontre sans la moindre victoire.
Les résultats
Nord I
Dimanche 25 Mars 2018:
Parc Saint-Pierre: Limbé FC 1–0 Eclair AC
Parc Roland Abdallah: Accolade GM 2–0 As Trou du Nord
Parc Joseph Gouvernecque: FC Chansolme 2–0 Athlétique FC
Parc Immaculée de Marie: Port de Paix FC 0–0 Racine GM
Parc Saint-Joseph: JS Fort Liberté 2–0 ASSL
Nord II
Samedi 24 Mars 2018:
Parc Christian Dorsonne: Panthère Noire 0–2 AS Borel
Parc Bayas: Las Cahobas 0–1
Vision FC
Dimanche 25 Mars 2018
Parc Charlemagen Peralte: US Papaye 0–1 Triomphe Fc
Parc Sacre Coeur: Pont Sondé 0–0 Dessalines
Parc Michelet Destinoble: AS Verettes 1–0 Arcadins
Mercredi 28 Mars 2018
Parc louis Lamartinière (4h PM)
USR — AS Verettes
Sud I
Samedi 24 Mars 2018:
Stade Sylvio Cator: Violette 3–1 Lionceaux
Dimanche 25 Mars 2018
Terrain Academie: PNH FC 0–0 Victoria
Parc Tony Wolf: Roulado FC 1–0 Amateur Cité Soleil
Parc Gérard Christophe: Exafoot 0–2 Club Saint louis
Terrain Ciment d’haiti: Roulado S.M 3–0 Aigle noir
Mercredi 28 Mars 2018:
Centre Sportif Carrefour (4h PM): US Carrefour — Roulado de La Gonave
Sud II
Dimanche 25 Mars 2018
Parc Bellevue: Port Salut 1–2 As Aquin
Parc Ferrus: Inter de Grand-Goave 2–0 America
Parc Saint-Louis: Jérémie FC 1–0 ASGG
Parc Justin Richecotel: Rangers 1–1 Eclair PG
Parc Larco: Juventus 3–1 Akolad Fn
Mercredi 28 Mars 2018
Parc Larco (4h): Ouragan — Jeremie FC