Par Douby Jean
L’opération de la 5e journée du championnat national de deuxième division revient sûrement au Victoria de Jacmel qui a fait voler en éclat la PNH (3-0) et dans le choc au sommet du groupe Sud II, AS Aquin a confirmé son regain de forme suite à sa victoire nette et sans bavure contre la Juventus des Cayes.
Dans le choc pour le fauteuil de leader de la zone Sud II, c’est l’AS Aquin qui a bien négocié l’affaire en éclipsant la Juventus des Cayes par (2-0). Avec cette victoire, les Aquinois passent de 10 à 13 points pourtant les Cayens perdent deux places dans le classement et se retrouvent actuellement au 4e rang avec 9 points.
Victoria garde toujours le tempo en conservant son invincibilité. En traînant ses bottes dans l’académie pour se mesurer à la Police Nationale D’Haïti, la formation jacmélienne a balayé son protagoniste (3-0). Un succès combien important qui permet à cette équipe d’accéder au sommet du groupe Sud I notamment avec le faux pas de Roulado face à l’US Carrefour (0-3), et le nul enregistré par l’Aigle Noir face à l’AS Delmas (1-1).
Et l’équipe de Lascahobas qui restait sur une belle série de 4 victoires consécutives, a connu son premier nul de la saison (1-1) face à Vision de Hinche. De son côté, l’Eclair des Gonaïves qui affiche une bonne forme cette année, a accroché l’Athletic dans son fief (1-1) et continue de mener la danse dans le groupe Nord II.
Il faut signaler qu’après 5 journées de compétition, Amateur de Cité Soleil n’arrive pas à engranger le moindre point.
Sud I
Mercredi 1er mai
Centre Sportif Dadadou : AS Delmas 1-1 Aigle Noir
Samedi 4 mai 2019
Parc Sainte Thérèse, 4h PM : Club Saint Louis 2–0 Amateur CS
Parc Gérard Christophe, 4h PM : Exafoot 1-1 Roulado SM
Dimanche 5 mai 2019
Parc Jacky Khawly : AS Sud-Est 1–0 Lionceaux de Pernier
Terrain Academie : PNH 0-3 Victoria FC
Centre Sportif de Carrefour : US Carrefour 3–0 Roulado FC
Classement
1- Victoria FC 11 pts
2- Aigle Noir AC 11 pts
3- Roulado FC 10 pts
4- US Carrefour 8 pts
5- Roulado SM 8 pts
6- Club Saint Louis 7 pts
7- AS Sud-Est 6 pts
8- Lionceaux 6 pts
9- Exafoot 5 pts 0
10- PNH 5 pts
11- As Delmas 4 pts
12- Amateur 0 pt
Sud II
Mercredi 1er mai 2019
Paloma 3-0 Ouragan FC
Dimanche 5 mai 2019
Parc Anglade : AS Petit-Goâve 0–0 Inter de Grand-Goâve
Parc Saint-Louis : Jérémie FC 1–0 Akolad FN
Parc Ferrus : AS Grand-Goâve 4–2 Rangers FC
Parc Dupin Castor Fils : AS Aquin 2–0 Juventus FC
Parc Maranatha d’Olivier : Eclair FC 3-1 Paloma
Parc Duvel Dominique : FC Petite-Ribière de Nippes 1–1 FC Port Salut
Classement
1- AS Aquin 13 pts
2- ASGG 9 pts
3- Eclair PG 9 pts
4- Juventus FC 9 pts
5- Rangers FC 9 pts
6- Paloma 8 pts
7- Jérémie FC 8 pts
8- AS Petit-Goâve 8 pts
9- Inter Grand-Goâve 7 pts
10- Port Salut 7 pts
11- FC Petite-Rivière de Nippes 5 pts
12- Ouragan FC 4 pts
13- Akolad FN 1 pt
Nord I
Samedi 4 mai 2019
Parc Immaculée de Marie : ASSL 1-0 Accolade GM
Dimanche 5 mai 2019
Parc Saint Pierre : Limbé FC 3–0 FC Chansolme
Parc Rolland Abdallah : Racine GM 2–1 AS Trou du Nord
Parc Saint Joseph : JS Fort Liberté 1–0 FC Port de Paix
Parc Capois La Mort : Athletic FC 1–1 Éclair AC
Parc Charles Élysée : Anse-à-Foleur 0-0 Vapor FC
Classement
1- Eclair AC 10 pts
2- ASSL 10 pts
3- JS Fort-Liberté 9 pts +3
4- Athlétic FC 8 pts
5- Racine GM 7 pts
6- Anse-à-Foleur FC 6 pts
7- Limbé FC 5 pts
8- Vapor FC 5pts
9- FC Chasolme 3 pts
10- AS Trou du Nord 1 pt
11- FC Chansolme 3 pts -4
12- Accolade GM 1 pt -4
NORD II
Samedi 4 mai 2019
Parc Christian Dorsonne : Panthère Noire 2–2 Olympique SCC
Dimanche 4 mai 2019
Parc Charlemagne Péralte, 4h PM : Vision AC 1–1 Lascohabas FC
Parc Dumarsais Estimé, 4h PM : Arcadin FC 0–0 AS Borel
Parc Michelet Destinoble : AS Verettes 1–0 US Papaye
Parc Louis Lamartinière : USR 0–1 US Pont-Sondé
Parc Bayas : Gascogne SC p- 1AS Dessalines
Classement
1- Lascahobas FC 13 pts
2- AS Verrettes 11 pts
3- Vision AC 9 pts
4- Olympic SCC 6 pts
5- Panthère Noire 6 pts
6- AS Dessalines 6 pts
7- US Papaye 5 pts
8- US Pont-Sondé 5 pts
9- USR 3 pts
10- AS Borel 3 pts
11- Gascogne SC 3 pts
12- Arcadins FC 3 pts